Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц.
До корма не добраться, а зимний день короток — мало времени, чтобы накопить энергии. Поэтому иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. Воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голодухи становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук.

Покормите птиц зимой!
По данным учёных в суровые зимы погибает до 90% синиц. Чтобы помочь им пережить это время, можно организовать подкормку, повесив за форточкой простую кормушку из пластиковой бутылки. Но надо заметить: если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно, иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.
Зимой кормушки в наших краях посещает более десятка видов птиц. В крупном городе это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь.
В парке, в саду или в сельской местности, особенно на опушке леса, видовой состав окажется более разнообразным. К большим синицам тут могут присоединиться другие мелкие их виды: лазоревка, пухляк, московка, гренадёрка, а также поползни, большой и малый пёстрые дятлы, белоспинный дятел, а на юго-западе страны также средний и сирийский дятлы, сорока.
На даче у кормушки можно встретить дятла
Если в кормушке или рядом с ней развешены ягоды или мелкие плоды (особенно в конце зимы), это привлечёт снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников. Изредка на опушке дубравы к кормушке будет наведываться нарядная сойка.
В некоторых городах, посёлках и сёлах на кормушку вместе с голубями и воробьями могут прилетать довольно редкие в средней полосе России дикие голуби — кольчатые горлицы, которые сейчас стали зимовать в наших довольно суровых условиях.
Жирные семена конопли и других сорняков в кормушке привлекут зерноядных птиц: чечёток, чижей, щеглов, коноплянок, юрков (но в наше время сбор конопли запрещён законодательством — уже известен случай, когда любитель птиц попал в тюрьму, заготавливая конопляное семя).
Семена в кормушке привлекут зерноядных птиц
Подкормка синиц и других птиц в городах сохраняет какое-то их количество в природе и даёт возможность во время кормления провести за ними наблюдения. Некоторые синицы весной остаются неподалёку от мест подкормки для гнездования.
Наиболее важна зимняя подкормка в плодовом саду, так как большая синица уничтожает вредителей не только летом, но и зимой, собирая спрятанные в складках коры и других укрытиях зимующих насекомых и их личинок. Если в кормушке однообразный зерновой корм, синицы всё равно уйдут искать дополнительную животную пищу.
Синицам нужен не только зерновой корм
Особенно необходима подкормка зимующих насекомоядных птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать подкормку нельзя.
Что касается набора кормов, то для синиц и других насекомоядных птиц лучшая подкормка — несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны) или тыквы, в меньшей степени — семена арбуза, дыни и крошки белого хлеба. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев.