Американский психолог, которую называют «Матерью Семейной терапии», Вирджиния Сатир подсчитала, что 4 объятия в день необходимы для выживания, 8 объятий — для поддержки, 12 объятий в день для роста и чувства собственного достоинства.
Обнимательные «инвестиции» нам нужны как воздух, и у нас есть на то 7 причин.
1. Для сердца и «ума палаты».
Объятия повышают уровень гормона окситоцина, и гемоглобина в крови, значит — стабилизируется кровяное давление, в хорошем ритме работают сердце и мозг. Вот почему дети, которым хватает любви, как правило хорошо учатся и проявляют хорошую реакцию.
А если ребенок получил мало ласки в нежном возрасте (от рождения до трех лет), у него могут возникать психические и умственные отклонения.

2. Тренажер для иммунитета.
За наш иммунитет отвечают несколько органов (вилочковая железа, аппендикс, лимфоузлы, костный мозг, клетки на стенках кишечника), и, обнимаясь, мы разгоняем кровь, поэтому и органы, курирующие иммунитет, работают на полную мощь, защищая от вирусов и инфекций. Обнимайтесь чаще – реже будете болеть!
3. Гормон «счастья».
Совместно с окситоцином во время объятий организм вырабатывает ударную зону эндорфина – гормона «счастья», который улучшает самочувствие и… благожелательно настраивает к другим людям и к себе. Самооценка взлетает!